Пн-Чт: 10:00 - 19.00
Пт: 10:00 - 18.00
Сб: 10:00 - 17.00
Вс: 10:00 - 17.00 (по записи)
0

Важность коррекции слуха

Сомневаетесь в важности коррекции слуха? Зря, ведь от этого напрямую зависит уровень качества жизни.

Специалистами университета Джона Хопкинса было проведено исследование, в результате которого удалось наглядно продемонстрировать связь между потерей слуха и снижением когнитивной активности человека, что зачастую приводит к болезни Альцгеймера и иным нарушениям работы головного мозга.

За время проведения опытно-экспериментальной работы, ученым удалось выяснить, что люди, имеющие умеренную потерю слуха, в двое чаще испытывали снижение когнитивных возможностей, по сравнению со сверстниками, имеющими здоровый слух, а у пациентов с тяжелой потерей слуха нарушение встречалось в пять раз чаще.

Полученные данные позволили исследователям прийти к выводам о потере способности мозга к осмысливанию звука по мере ухудшения слуха. Закономерность такого рода наблюдалась у пациентов даже с легким нарушением слуха.

Явление было зафиксировано специалистами, как «кросс-модальный перенос». Результаты были достигнуты путем проведения слуховых и зрительных тестов, по итогам проведения которых энцефалограммы участников показали, что отделы коры головного мозга ранее участвующие в процессе обработки звука теперь отвечают за получение визуальной информации.

Уникальная способность компенсации недостаточности органов чувств настораживает ученых, ведь кросс-модальный перенос может негативно отразиться на иных частях головного мозга, например, отвечающих за мышление.

Несмотря на вероятное возникновение сложностей, процесс обратим, что подтверждено другим исследованием. Люди, проходившие тесты, на протяжении полугода использовали слуховые аппараты, что благоприятно отразилось на когнитивных показателях, за исключением слуховой рабочей памяти, при повторном исследовании.

Обнаружили нарушение слуха, но все еще не торопитесь обратиться за квалифицированной помощью? Помните, что своевременная коррекция слуха способна помочь избежать опасных нарушений работы головного мозга и повысить качество жизни.

Продолжая просмотр сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и иных методов, средств и инструментов интернет-статистики, применяемых для повышения удобства использования сайта. Подробнее >